• Patricia Valeix

    Auteur confirmée en animation, elle développe plusieurs projets dont Artificiels avec Arthur QWAK et Drôle d’Oiseau avec Phuong Mai NGUYEN. Tout En Haut du Monde avec Rémi CHAYÉ sort en salles fin Janvier 2015. Périphéria, le court métrage d’animation qu’elle a co-écrit avec David COQUARD-DASSAULT, est sélectionné pour le César du Meilleur Court Métrage d’Animation.
  • Nassim Amaouche

    Son premier long métrage, Adieu Gary, fut très remarqué à Cannes en 2009, où il remporta le Grand Prix de la Semaine de la Critique. Après un documentaire autour de la filiation, il a réalisé un second long métrage, Des Apaches.
  • Delphine Deloget

    Lauréat du prix Albert Londres, de la Villa Médicis hors les murs, de la fonction Beaumarchais, elle travaille comme documentariste et reporter à travers le monde. Ses films ont été diffusés sur différentes chaînes et ont été sélectionnés et primés dans des festivals en France et à l’étranger. Son premier court métrage de fiction a obtenu le prix qualité du CNC. Elle développe actuellement un projet de long métrage qui a obtenu l’aide à l’écriture du (...)

news

  • 14 septembre 2016Didier Lacoste

    Les Hommes de l’Ombre @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle

    La saison 3 des Hommes de l’Ombre, réalisée par Fred GARSON pour France 2, écrite par Sylvain SAADA et Didier LACOSTE, avec Carole BOUQUET, Grégory FITOUSSI, Nicolas MARIÉ, Bruno WOLKOWITCH, Rachida BRAKNI et Laurent LUCAS, est en compétition pour le prix de la meilleure série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 14 septembre 2016Virginie BracClara Bourreau

    Cannabis @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle

    Cannabis, réalisée par Lucie BORLETEAU, écrite par Clara BOURREAU, Virginie BRAC et Hamid HLIOUA, produite par Tabo Tabo pour Arte, avec Yasin HOUICHA, Kate MORAN, Jean-Michel VORREIA, Christophe PAOU, Pedro CASABLANC, Saïd EL MOUDEN, Carima AMAROUCHE, Farida RAHOUADJ, Rasha BUKVIC, est en compétition pour le prix de la meilleure série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 14 septembre 2016

    Vénérations @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2016

    Vénérations, créée par Marjory DEJARDIN, écrite en collaboration avec Gaelle BELLAN pour Arte Creative, avec Frédéric RIVIERE, Marjory DEJARDIN, Baudouin MAMEZ, Guillaume MAMEZ, Anne LE NEN, Serge RIABOUKINE, Jeanne BOURE GIACOBETTI, Arthur JACQUIN, Elisabeth QUIN, Michèle REME, est en compétition pour le prix de la meilleure web série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 14 septembre 2016Olivier Prieur

    L’Accident @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle

    L’Accident, nouvelle série France 3 écrite par Olivier PRIEUR, avec Bruno SOLO, Charlotte TALPAERT, Rose MONTRON, Charlotte DES GEORGES, Frédéric ANDRAU, Marc CITTI, Gabrielle ATGER, Erick DESHORS, Romane PORTAIL et Emma COLBERTI, est en compétition pour le prix de la meilleure série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 12 septembre 2016Virginie Brac

    1er jour de tournage à Lyon de Dans l’Ombre du...

    1er jour de tournage à Lyon de Dans l’Ombre du Tueur, d’après la série The Fall. Les scénarios sont signés Virginie BRAC, la réalisation des 4 premiers épisodes est assurée par Eric VALETTE, et on y retrouveEmmanuelle SEIGNER, Melvil POUPAUD, Jean-Hugues ANGLADE, Claire KEIM, Gérald LAROCHE, Patrick CHESNAIS
  • 1er septembre 2016

    Sources Vives - Tournage

    Bruno BONTZOLAKIS tourne actuellement Sources Vives pour France 3 chez Scarlett, avec Julie DE BONA, Marthe KELLER, Joakim LATZKO, Agathe BONITZER, Jacques BONNAFFÉ, Geneviève MNICH
  • 24 août 2016Dominique Cabrera

    Corniche Kennedy @ Festival d’Angoulême

    Corniche Kennedy, le nouveau film de Dominique CABRERA, avec Aïssa MAÏGA, Lola CRÉTON, Moussa MAASKRI, fait l’ouverture de la section Les Flamboyants au Festival du Film Francophone d’Angoulême le 24 Août 2016.
  • 23 août 2016Hélène Vincent

    Le Locataire @ Festival d’Angoulême

    Le Locataire, 1er long métrage de Nadège LOISEAU, avec Karine VIARD, Philippe REBOT et Hélène VINCENT, sera présenté en avant première au prochain Festival du Film Francophone d’Angoulême qui se tiendra du 23 au 28 Août 2016
  • 23 août 2016Sébastien MounierMarie-Françoise Colombani

    Il A Déjà Tes Yeux @ Festival d’Angoulême

    Il A Déjà Tes Yeux, réalisé par Lucien JEAN BAPTISTE, écrit par Marie-Françoise COLOMBANI et Sébastien MOUNIER, avec Lucien JEAN BAPTISTE, Aïssa MAÏGA, Zabou BREITMAN, Vincent ELBAZ et Michel JONASZ, sera présenté en avant première au Festival du Film Francophone d’Angoulême, qui se tiendra du 23 au 28 Août 2016.
  • 15 juin 2016Stéphane Kappes

    La Stagiare - Tournage

    Stéphane KAPPES a démarré ce mercredi le tournage de nouveaux épisodes de La Stagiaire avec Michèle BERNIER
  • 15 juin 2016Thierry Petit

    Caïn - Tournage

    Thierry PETIT démarre le tournage de deux épisodes de Caïn avec Bruno DEBRANDT, Julie DELARME, Frédéric PELLEGEAY, Jérôme ROBART, Delphine THEODORE, Cristiana REALI, François CARON
  • 31 mai 2016

    Crime à Martigues - Tournage

    Début de tournage de Crime à Martigues, réalisé par Claude-Michel ROME pour France 3, avec Florence PERNEL, Vincent WINTERHALTER, Laurent BATEAU, Audrey LOOTEN.
  • 30 mai 2016Dominique Garnier

    Monsieur Paul - Diffusion

    Lundi 30 Mai 2016 à 20h55 sur France 2, diffusion de Monsieur Paul, réalisé par Olivier SCHATZKY, écrit par Dominique GARNIER, avec François MOREL et Laurent GERRA.
  • 12 mai 2016Nicolas Cuche

    Professor T - Tournage

    Premier jour de tournage aujourd’hui de Professor T, nouvelle série TF1 réalisée par Nicolas CUCHE, avec Mathieu BISSON, Fleur GEFFRIER, Amir EL KACEM, Zoé FÉLIX, Pierre BERRIAU, Mariamne MERLO, Jean BENGUIGUI, Perkins LYAUTEY
  • 8 mai 2016Anne Landois

    Engrenages V @ Baftas TV Awards

    Engrenages​, la saison V créée par Anne LANDOIS, réalisée par Frédéric BALEKDJIAN, Frédéric JARDIN et Nicolas GUICHETEAU, avec Caroline PROUST, Grégory FITOUSSI, Philippe DUCLOS, Audrey FLEUROT, Fred BIANCONI, Thierry GODARD, Dominique DAGUIER, est en compétition pour la meilleure série étrangère aux prochains Baftas TV Awards qui seront décernés le 8 Mai 2016

|


Catherine Winckelmuller - Agents Associés - 10 Rue de Louvois 75002 PARIS Tel : 01 42 56 05 95 - Fax : 01 75 77 18 22 - catherine@winckelmuller.com

SPIP par Oniris Productions | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0