• Zoé Galeron

    Après la FEMIS, dépt Scénario en 1999, elle écrit L’Echapée, un court métrage qu’elle réalise puis Loup ! récompensé par le prix Canal Plus à Clermont-Ferrand . Publie chez Gallimard Jeunesse Tom Et Son Ombre livre pour enfant sur des illustrations d’Henri GALERON. Elle a travaillé sur London River pour Rachid BOUCHAREB, ainsi qu’avec Dominique CABRERA et Jean-Pierre LIMOSIN. Elle collabore avec Sébastien BAILLY à un long métrage, Fragile Comme Une (...)
  • Alexandre Pidoux

    On lui doit de nombreux épisodes de Avocats et Associés (Son et Lumière - France 2) dont les derniers. Les 4 premiers épisodes de la saison III de Fais Pas Ci Fais Pas Ca (Elephant Story - France 2) dont il a eu la charge ont été diffusé les 24 Novembre et 1er Décembre 2010. Il a tourné début 2012 un 3x52’, L’Attaque, pour FTV, a achevé début 2012 un pilote de 26’, Litsa Recrute pour France 2. Il réalise plusieurs épisodes de la saison 5 de Nos Chers (...)
  • Moïra Bérard

    Diplômée du CEEA en 2015, elle signe avec Sarah MALLEON une option pour une série chez Agat. Elle a un projet de long métrage en final du prix Junior du Sopadin, Big Easy. Elle va collaborer à la saison 2 de Sam pour TF1.

news

  • 14 septembreDidier Lacoste

    Les Hommes de l’Ombre @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle

    La saison 3 des Hommes de l’Ombre, réalisée par Fred GARSON pour France 2, écrite par Sylvain SAADA et Didier LACOSTE, avec Carole BOUQUET, Grégory FITOUSSI, Nicolas MARIÉ, Bruno WOLKOWITCH, Rachida BRAKNI et Laurent LUCAS, est en compétition pour le prix de la meilleure série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 14 septembreVirginie BracClara Bourreau

    Cannabis @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle

    Cannabis, réalisée par Lucie BORLETEAU, écrite par Clara BOURREAU, Virginie BRAC et Hamid HLIOUA, produite par Tabo Tabo pour Arte, avec Yasin HOUICHA, Kate MORAN, Jean-Michel VORREIA, Christophe PAOU, Pedro CASABLANC, Saïd EL MOUDEN, Carima AMAROUCHE, Farida RAHOUADJ, Rasha BUKVIC, est en compétition pour le prix de la meilleure série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 14 septembre

    Vénérations @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle 2016

    Vénérations, créée par Marjory DEJARDIN, écrite en collaboration avec Gaelle BELLAN pour Arte Creative, avec Frédéric RIVIERE, Marjory DEJARDIN, Baudouin MAMEZ, Guillaume MAMEZ, Anne LE NEN, Serge RIABOUKINE, Jeanne BOURE GIACOBETTI, Arthur JACQUIN, Elisabeth QUIN, Michèle REME, est en compétition pour le prix de la meilleure web série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 14 septembreOlivier Prieur

    L’Accident @ Festival de la Fiction TV de La Rochelle

    L’Accident, nouvelle série France 3 écrite par Olivier PRIEUR, avec Bruno SOLO, Charlotte TALPAERT, Rose MONTRON, Charlotte DES GEORGES, Frédéric ANDRAU, Marc CITTI, Gabrielle ATGER, Erick DESHORS, Romane PORTAIL et Emma COLBERTI, est en compétition pour le prix de la meilleure série au Festival de la Fiction TV de La Rochelle qui se tient du 14 au 18 Septembre 2016.
  • 24 aoûtDominique Cabrera

    Corniche Kennedy @ Festival d’Angoulême

    Corniche Kennedy, le nouveau film de Dominique CABRERA, avec Aïssa MAÏGA, Lola CRÉTON, Moussa MAASKRI, fait l’ouverture de la section Les Flamboyants au Festival du Film Francophone d’Angoulême le 24 Août 2016.
  • 23 aoûtHélène Vincent

    Le Locataire @ Festival d’Angoulême

    Le Locataire, 1er long métrage de Nadège LOISEAU, avec Karine VIARD, Philippe REBOT et Hélène VINCENT, sera présenté en avant première au prochain Festival du Film Francophone d’Angoulême qui se tiendra du 23 au 28 Août 2016
  • 23 aoûtSébastien MounierMarie-Françoise Colombani

    Il A Déjà Tes Yeux @ Festival d’Angoulême

    Il A Déjà Tes Yeux, réalisé par Lucien JEAN BAPTISTE, écrit par Marie-Françoise COLOMBANI et Sébastien MOUNIER, avec Lucien JEAN BAPTISTE, Aïssa MAÏGA, Zabou BREITMAN, Vincent ELBAZ et Michel JONASZ, sera présenté en avant première au Festival du Film Francophone d’Angoulême, qui se tiendra du 23 au 28 Août 2016.
  • 15 juinStéphane Kappes

    La Stagiare - Tournage

    Stéphane KAPPES a démarré ce mercredi le tournage de nouveaux épisodes de La Stagiaire avec Michèle BERNIER
  • 15 juinThierry Petit

    Caïn - Tournage

    Thierry PETIT démarre le tournage de deux épisodes de Caïn avec Bruno DEBRANDT, Julie DELARME, Frédéric PELLEGEAY, Jérôme ROBART, Delphine THEODORE, Cristiana REALI, François CARON
  • 31 mai

    Crime à Martigues - Tournage

    Début de tournage de Crime à Martigues, réalisé par Claude-Michel ROME pour France 3, avec Florence PERNEL, Vincent WINTERHALTER, Laurent BATEAU, Audrey LOOTEN.
  • 30 maiDominique Garnier

    Monsieur Paul - Diffusion

    Lundi 30 Mai 2016 à 20h55 sur France 2, diffusion de Monsieur Paul, réalisé par Olivier SCHATZKY, écrit par Dominique GARNIER, avec François MOREL et Laurent GERRA.
  • 12 maiNicolas Cuche

    Professor T - Tournage

    Premier jour de tournage aujourd’hui de Professor T, nouvelle série TF1 réalisée par Nicolas CUCHE, avec Mathieu BISSON, Fleur GEFFRIER, Amir EL KACEM, Zoé FÉLIX, Pierre BERRIAU, Mariamne MERLO, Jean BENGUIGUI, Perkins LYAUTEY
  • 8 maiAnne Landois

    Engrenages V @ Baftas TV Awards

    Engrenages​, la saison V créée par Anne LANDOIS, réalisée par Frédéric BALEKDJIAN, Frédéric JARDIN et Nicolas GUICHETEAU, avec Caroline PROUST, Grégory FITOUSSI, Philippe DUCLOS, Audrey FLEUROT, Fred BIANCONI, Thierry GODARD, Dominique DAGUIER, est en compétition pour la meilleure série étrangère aux prochains Baftas TV Awards qui seront décernés le 8 Mai 2016
  • 8 maiJérôme Pierrat

    The Last Panthers @ The Baftas TV Awards

    The Last Panthers, la série créée par Jérôme PIERRAT pour Canal +, avec Tahar RAHIM, John HURT et Goran BOGDAN, est sélectionnée dans la catégorie meilleure série TV des Baftas TV Awards qui seront décernés le 8 Mai 2016
  • 7 mai

    Agathe Koltès - Diffusion

    Diffusion des 2 épisodes d’ Agathe Koltès, nouvelle série France 3 créée par Mélina JOCHUM et Frédéric VIDEAU, le 7 Mai 2016 à 20h55. Réalisés par Christian BONNET, on y retrouve Philippe LEROY-BEAULIEU, Hortense GELINET, Arnaud BINARD, Serge RIABOUKINE

|


Catherine Winckelmuller - Agents Associés - 10 Rue de Louvois 75002 PARIS Tel : 01 42 56 05 95 - Fax : 01 75 77 18 22 - catherine@winckelmuller.com

SPIP par Oniris Productions | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0